Cari Blog Ini

Rabu, 15 September 2010

RPP KELILING LINGKARAN

MATA PELAJARAN MATEMATIKA
JENJANG SMP
KELAS VIII
SEMESTER GENAP


STANDAR KOMPETENSI: GEOMETRI DAN PENGUKURAN
4. Menentukan unsur-unsur lingkaran, bagian lingkaran, serta ukuran-ukurannya
KOMPETENSI DASAR
4.2 Menghitung keliling dan luas lingkaran
INDIKATOR
  1. Menentukan nilai pendekatan phi (π) 
  2. Menentukan rumus keliling lingkaran
  3. Menghitung keliling lingkaran
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat:
  1. Menentukan nilai penedekatan phi (π) 
  2. Menentukan rumus keliling lingkaran yaitu Keliling lingkaran = π × diameter
  3. Menghitung keliling lingkaran
    B. MATERI PEMBELAJARAN 
     Dalam kehidupan sehari-hari kita sering menjumpai benda-benda yang berbentuk lingkaran sperti jam dinding
    atau roda sepeda

    • UNSUR-UNSUR LINGKARAN



    Tampak pada gambar sebuah lingkaran dengan titik O sebagai titik pusat lingkaran. AO = OB = OC = OD disebut jari-jari lingkaran (r). Daerah yang berwarna merah disebut juring lingkaran, sedangkan daerah yang berwarna biru disebut tembereng. Juring DOC dibatasi oleh 2 ruas garis lurus yaitu OD dan OC yang meripakan jari-jari lingkaran serta sebuah garis lengkung DC yang disebut busur DC  Sedangkan tembereng dibatasi oleh sebuah garis lengkung AB (busur AB)  dan sebuah garis lurus AB yang disebut tali busur AB. Sudut AOB yang besarnya x0 disebut sudut pusat. Jika dua jari-jari berbeda berada pada satu garis lurus maka disebut diameter, sehingga diameter panjangnya = 2 x jari-jari ( d = 2 x r).

    • MENENTUKAN NILAI PENDEKATAN UNTUK PHI ( π), KELILING LINGKARAN:
     Untuk menentukan nilai pendekatan bilangan π (baca: phi) dilakukan dengan mengadakan percobaan dari beberapa benda yang memiliki permukaan berbentuk lingkaran, dengan mengukur keliling dan diameternya. Untuk itu KLIK  DI SINI (E-DUKASI)
     
    C. METODE PEMBELAJARAN
    Pendekatan pembelajaran Kooperatif
    Metode pembelajaran: Diskusi kelompok, penugasan

    D. ALOKASI WAKTU: 2 × 40 MENIT

    E. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 

    - Pendahuluan

      • Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
      • Guru mengkomunikasikan cara belajar yang akan ditempuh
      • Guru mengecek kemampuan prasyarat (belajar dengan IT)
      • Guru mengelompokkan secara heterogen ( 1 kelompok 4 siswa)
      - Motivasi
      • Guru mengaitkan manfaat materi pembelajaran dengan masalah kehidupan sehari-hari
      -Kegiatan inti
      • Guru mengarahkan pembentukan kelompok
      • Guru mengarahkan diskusi kelompok dengan browsing di internet tentang masalah keliling lingkaran: misalnya
        dari  edukasi silakan klik keliling lingkaran,
        atau dari klikbelajar.com klik keliling lingkaran
        atau dari www.historyforkid.org silahkan klik pembuktian keliling lingkaran  
        atau klik bilangan phi
        atau klik keliling lingkaran
        atau browsing lewat situs yang lain.
      • Siswa membuat rangkuman dalam bentuk tulisan tentang: Unsur-unsur lingkaran, pendekatan nilai phi, rumus keliling lingkaran.
      • Siswa membuat pertanyaan  beserta kunci jawaban/ penyelesaian, tentang Unsur-unsur lingkaranpendekatan nilai phi dan  rumus keliling lingkaran 
      -Kegiatan Penutup
        • Guru bersama siswa mengadakan refleksi
        • Guru bersama siswa merangkum
        • Guru menentukan hari dan tanggal untuk mengumpulkan tugas laporan
        • Guru memberikan PR download di sini
        F. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
        • Internet
        • situs-situs di internet yang membuat materi keliling lingkaran misalnya: www.e-dukasi.net dll
        • MEDIA:
          UNSUR-UNSUR LINGKARAN DAN KELILING LINGKARAN DOWNLOAD DI SINI
        G. PENILAIAN
        • Teknik Penilaian: Pengamatan pada waktu diskusi melalui internet, Tes

        1 komentar: